26 августа 2020

Власти Ленобласти обсуждают строительство трамвайной линии от станции «Девяткино» до «Парнаса»

Правительство Ленинградской области обсуждает проект строительства линии легкорельсового трамвая от станции метро «Девяткино» до станции «Парнас». Инициативу рассмотрели на совещании в правительстве региона, пишет ТАСС.

Проект предложила строительная компания «Арсенал». Предполагается, что маршрут проложат через поселок Бугры. Трамвайная линия свяжет Ленобласть и Петербург. По словам зампредседателя комитета по строительству Ленобласти Михаила Москвина, для одобрения проекта необходимо понять, примет ли Петербург пассажиропоток и позволит ли использовать свои сети и депо.

Власти региона также обсуждают альтернативный маршрут, который свяжет «Девяткино» со станцией метро «Проспект Просвещения».

В дирекции транспортного строительства Петербурга ТАСС подтвердили, что знают о проекте, и сообщили, что специалисты прорабатывают запросы от администрации Ленобласти.


В октябре 2019 года власти Петербурга и компания «БалтНедвижСервис» подписали концессионное соглашение о создании скоростной трамвайной линии из Купчина в Славянку. Первый этап строительства начнется в 2021 году, линию планируют запустить в 2024-м. Время в дороге составит 30–35 минут. Трамвай также будет ходить к новому кампусу СПбГУ, который хотят построить в Пушкине.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.