26 августа 2020

Работники подрядчика «Метростроя» устроили забастовку из-за долгов по зарплате, пишет «Фонтанка»

Ночная смена «Метроподземстроя», подрядной организации «Метростроя», устроила забастовку. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на родственника одного из рабочих, информацию изданию подтвердили в «Метрострое».

Как пишет «Фонтанка», работники шахты 841 на строящейся Красносельско-Калининской (коричневой) линии отказались ее покидать после ночной смены. Шахта находится на Ленинском проспекте. По данным издания, бастующие требуют выплаты зарплат за июнь и июль. На долги по зарплатам рабочие массово жалуются и в своей группе во «ВКонтакте».

В «Метрострое» «Фонтанке» сообщили, что с сентября рабочих «Метроподземстроя» будут переводить в другую организацию — Горно-строительное управление. Это подразделение генподрядчика, строящего метро в Петербурге.


В начале августа Ростехнадзор по соображениям безопасности приостановил строительство Красносельско-Калининской линии. Во время внеплановой проверки на площадке выявили нарушения в работе вентиляции шахты, оборудования водоотлива, а также части требований к откаточным путям. Всё это создавало угрозу жизни и здоровью людей. В отношении «Метростроя» возбудили дело об административном правонарушении, а также составили протокол о временной приостановке деятельности на 90 суток.

Красносельско-Калининская линия метро пройдет через центр Петербурга с северо-востока города на юго-запад. Открытие станций этого участка изначально планировалось на 2019–2022 годы, однако позднее его сдвинули на 2027 год.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.