21 августа 2020

Власти Башкортостана планируют присвоить статус природного памятника шихану Куштау, в защиту которого проходили массовые протесты

Шихану Куштау планируют присвоить статус природного памятника. Разработка шихана содовой компанией, вызвавшая массовые протесты в Башкортостане, будет остановлена, заявил глава республики Радий Хабиров на встрече с защитниками горы.

Радий Хабиров
глава Башкортостана

— Я даю две недели всем, чтобы сформировать координационное совещание, чтобы вы поговорили с БСК. Если вы не соберетесь за две недели, до 4 сентября, я отправляю документы на то, чтобы признать Куштау особо охраняемой природной территорией. История в моем понимании закрыта, разработка горы невозможна. Передайте ишимбайцам, пускай живут и радуются.

Власти республики также намерены проверить процедуру, по которой правительство утратило контроль над Башкирской содовой компанией.


Башкирская содовая компания «БСК» в 2019 года получила лицензию на разработку шихана Куштау и добычу известняка. В начале августа на горе начали вырубать лес для проведения геологоразведки. Местные жители выступили против, так как Куштау — одна из крупных известняковых гор-шиханов в Башкирии. Они боятся уничтожения шихана.

В ходе протестов происходили столкновения местных жителей с силовиками. Около 80 человек были задержаны. Пострадали активисты и сотрудники силовых ведомств.

15 августа более 300 человек вышли к Гостиному двору в поддержку Беларуси, Хабаровска и Куштау. Петербургская арт-группа «Уродины» также провела акцию против разработки шихана.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.