21 августа 2020

Совладелец сгоревших «Парусов» заявил, что ресторан могли поджечь — из-за конфликта в яхт-клубе профсоюзов

Ресторан «Паруса» на Петровской косе могли поджечь, заявил «Бумаге» совладелец ресторанных групп «Паруса» и «Zималеto» Артем Беляев. Он также предположил, что произошедшее может быть связано с конфликтом в яхт-клубе.

«Возможно, поджог. Вроде [к ресторану] подплывал какой-то катер, как говорят. Там война в яхт-клубе [профсоюзов] идет — и, видимо, мы стали заложниками этой войны», — ответил Беляев на вопрос о причинах пожара. По словам бизнесмена, неизвестный катер у ресторана видела охрана. 

Пожар произошел в ночь на 21 августа. Ресторан сгорел, его планируют демонтировать, говорит Беляев. «Паруса» временно переезжают в банкетный зал «Море» напротив, решение о восстановлении примут позже. Убытки от пожара Беляев оценить затруднился, но отметил, что внутри была аппаратура. 

Ночью к ресторану на Петровской косе действительно подъезжал катер, подтвердил «Бумаге» Владимир Дербин — глава Ленинградской федерации профсоюзов, которой принадлежит управляющая компания яхт-клуба. «Есть такой вариант, но это установят следователи. Мы знаем только то, что примерно в 2:58, как видно на камерах видеонаблюдения, [из ресторана] повалил дым», — заявил Дербин.

На месте происшествия работают дознаватели от МЧС. Официально версию о поджоге не выдвигали. В пресс-службе МЧС «Бумаге» сказали, что до завершения проверки не будут комментировать ситуацию. 


Пожар в ресторане «Паруса» произошел в ночь на 21 августа. По данным МЧС, в здании горела обстановка на площади 700 квадратных метров.

«Паруса» находятся на Петровской косе, рядом с Речным яхт-клубом. В начале августа клуб приостановил работу, объяснив это решением суда от 2011 года. Спортсменам негде швартоваться — они разъехались по разным частям города. Яхтсмены опасаются, что их окончательно выселят с Петровской косы — ходят слухи о создании здесь межвузовского центра парусного спорта, а также о возможной застройке. При этом формально строительство на участке запрещено. «Бумага» рассказывала, что известно о конфликте вокруг яхт-клуба.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Конфликт на Петровской косе
«Мы все связаны братством». Четыре петербуржца рассказывают, как влюбились в парусный спорт и почему город не должен лишиться яхт-клуба на Петровской косе
Что известно о будущем Речного яхт-клуба и Петровской косы. Яхтсменов выселили в разгар сезона, им негде швартоваться
«Нет консенсуса, нет договоренностей, нет развития». Что будет с речным яхт-клубом и что сейчас происходит на Петровской косе
Глава Ленинградской федерации профсоюзов подтвердил выселение речного яхт-клуба с Петровской косы. Там срезают понтоны, суда вынесут на сушу
Приставы пришли в яхт-клуб на Петровской косе и срезали трапы, ведущие к судам
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.