21 августа 2020

Петербургского активиста арестовали на пять суток за акцию в поддержку политзаключенных на Троицком мосту

Суд арестовал петербургского активиста Павла Крисевича на пять суток за акцию в поддержку политзаключенных. Об этом Крисевич рассказал в инстаграме.

Как пишет телеграм-канал «Объектив реалий», на Крисевича составили протокол по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ) за мат, написанный на косоворотке активиста. В нее он был одет во время акции на Троицком мосту.

Крисевич 19 августа подвесил себя к опоре Троицкого моста и скандировал «Свободу политзаключенным!». Затем он спрыгнул в воду, обрезав трос ножом. Он доплыл до туристического корабля, где ему помогли члены экипажа.

Крисевич объяснял, что это акция в поддержку всех политзаключенных, но вдохновлена она в первую очередь историей фигуранта дела «Нового величия» Руслана Костыленкова, который в октябре 2019 года вскрыл себе вены на заседании суда. Костыленков рассказывал, что его избили и изнасиловали молотком при задержании. Его приговорили к семи годам колонии общего режима.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.