21 августа 2020

«Не мой посуду горой Куштау». Петербургская арт-группа «Уродины» выступила против разработки шихана в Башкирии

Петербургская арт-группа «Уродины» провела акцию против разработки шихана Куштау в Башкирии и добычи там известняка. Об этом сообщается в телеграм-канале объединения.

На стене одного из домов города активисты нарисовали упаковки пищевой соды. На них они написали «Дом для птиц — гора, а не пачка соды», «Сода пищевая с кровью гор и людей» и «Не мой посуду горой Куштау».

В сообщении арт-группы отмечается, что «Уродины» выражают солидарность с «людьми, животными, птицами и всеми существами», противостоящими башкирской содовой компании.


Башкирская содовая компания «БСК» в 2019 года получила лицензию на разработку шихана Куштау и добычу известняка. В начале августа на горе начали вырубать лес для проведения геологоразведки. Местные жители выступили против, так как Куштау — одна из крупных известняковых гор-шиханов в Башкирии. Они боятся уничтожения шихана.

В ходе протестов происходили столкновения местных жителей с силовиками. Около 80 человек были задержаны. Пострадали активисты и сотрудники силовых ведомств.

17 августа глава Башкортостана Радий Хабиров объявил, что шихан Куштау не будет разрабатываться, пока стороны конфликта не найдут компромиссное решение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.