21 августа 2020

Автор петербургского стрит-арта с Бродским создал изображение с ним в Ботаническом саду МГУ. Художник назвал это самым большим в мире портретом поэта

Петербургский художник и предприниматель Олег Лукьянов в соавторстве с художником Никасом Сафроновым создал в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» фреску с портретом Иосифа Бродского.

На своей странице в инстаграме Лукьянов назвал работу самым большим портретом Бродского в мире. Открытие фрески приурочили к 80-летию со дня рождения поэта. Лукьянов добавил, что таким образом они с Сафроновым также хотели поддержать Ботанический сад, пострадавший из-за простоя во время действия ограничений против коронавируса.

Работа создана по технологии «урбанфрески», которая позволяет перенести на стену любое фотографическое или живописное изображение. Она также известна под названием «холодный деколь».


В мае Олег Лукьянов разместил фреску с изображением курящего Бродского на территории школы на улице Пестеля. Коммунальщики закрасили работу. Некоторые горожане просили вернуть портрет, другие выступали против него. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

В конце июля на том же месте появился стрит-арт с Иосифом Бродским и Владимиром Высоцким. Его закрасили в ту же ночь.

В начале августа Arzamas опубликовал прежде неизвестное стихотворение Иосифа Бродского. Его нашли спустя почти 30 лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.