20 августа 2020

«Мешает гостям парковаться»: фитнес-клуб на Крестовском выступил против недавно оборудованной рядом велополосы и назвал ее «незаконной»

Фитнес-клуб Sport Palace на Крестовском острове назвал «незаконной» недавно оборудованную рядом с комплексом велополосу. Компания опубликовала пост в инстаграме, внимание на него обратила «Фонтанка».

В Sport Palace пишут, что на Южной дороге появилась «незаконная разметка, которая мешает гостям [клуба] парковаться». «Никаких знаков нет, поэтому непонятно, на каком основании она была нанесена», — говорится в сообщении компании.

Под постом — сотни сообщений с критикой Sport Palace. Горожане пишут, что не понимают политику клуба и предлагают самостоятельно оборудовать парковку для своих клиентов. Часть пользователей поддержала компанию, отметив, что велополосу сделали неудобной.

Экспериментальная велодорожка на Крестовском острове появилась в начале августа. Как сообщали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, проект реализовали вместе с комитетом по благоустройству. Судя по опубликованным ведомством фотографиям, помимо разметки там также есть соответствующие дорожные знаки.

«Бумага» показывала, как велополоса выглядела спустя три дня после открытия — ее заставили автомобилями.

Фитнес-клуб Sport Palace открылся в 2011 году. Комплекс включает в себя школу йоги, тренажерный зал, теннисный центр и аква-зону с несколькими бассейнами. В 2015 году здание потребовали снести как самострой. Клуб несколько раз закрывали — прокурор Петроградского района настаивал, что здание комплекса опасно для эксплуатации. Как пишет «Фонтанка», сейчас Sport Palace зарегистрирован как объект капитального строения.


Петербуржцы регулярно жалуются на велосипедистов, которые ездят по тротуарам, разгоняются и сигналят, чтобы обогнать прохожих. «Бумага» узнала мнение представителей велосообществ, урбанистов и горожан о том, по каким причинам люди выезжают на тротуары и как это можно исправить.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как изменилась жизнь в Петербурге за март: открытие «Сенной», начало сезонов электросамокатов и спасения нерп, памятник Доктору Лизе и закрытие кафе Zoom
Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Смольный отказался передвигать здание школы Берггольц. Его снесут для строительства Большого Смоленского моста
Госстройнадзор не признавал факт незаконной застройки на Васильевском острове
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.