17 августа 2020

В Смольном одобрили новый проект реконструкции дома Басевича — но он всё еще предполагает снос части здания

Рабочая группа при КГИОП одобрила новую концепцию реконструкции дома Басевича на Большой Пушкарской улице. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе КГИОП.

Новая концепция предполагает сохранение 1–5 этажей лицевого флигеля и воссоздание аварийных шестого этажа и мансарды, а также восстановление конфигурации дворовых корпусов. По словам заместителя председателя КГИОП Алексея Михайлова, проектировщики предложили восстановить планировочное решение дома практически целиком.

Жители Петроградской стороны и градозащитники выступают против предложенного проекта реконструкции дома Басевича. По мнению активистов, новая концепция не претерпела существенных изменений и подразумевает снос дома за исключением части лицевого корпуса. 


Доходный дом Басевича на Петроградской стороне построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского. В 2008-м он был расселен и с того момента находится на капитальном ремонте. Здание планируется отдать под общежитие для учащихся Академии танца Бориса Эйфмана.

Местные жители выступают против реконструкции дома Басевича, так как она предполагает частичный снос здания. В феврале проект компании «Проектная культура» отозвали на доработку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.