17 августа 2020

Фестиваль Довлатова «День Д» пройдет офлайн. В программе — лекция Дмитрия Быкова, «рюмочный ход» и скидка на книги писателя

Фестиваль «День Д», посвященный Сергею Довлатову, пройдет в Петербурге с 5 по 6 сентября. Темой этого года стал «бронзовый век» русской культуры — 1960–1970-е, сообщается на сайте события. Часть мероприятий также пройдет в Москве.

Большинство событий состоится офлайн — в музее Анны Ахматовой, концертном зале Яани Кирик, «Доме Книги», на Рубинштейна, 23, где вырос писатель, и в библиотеках города.

В музее Ахматовой 5–6 сентября в онлайн- и офлайн-форматах пройдет конференция «День Д — Бронзовый век» с участием Льва Лурье, Валерия Попова, Глеба Морева, Валерия Шубинского, Полины Барсковой, Павла Котляра и Ольги Хрусталевой. Запланированы круглые столы «Довлатов и его современники» и «Довлатов и его армия: „бронзовый век“ русской литературы». Также пройдут лекции о втором и третьем поколении «неофициальной поэзии», самиздате и поэзии 60-х.

В концертном зале Яани Кирик 6 сентября Дмитрий Быков прочитает лекцию «Высоцкий и Бродский», входной билет на нее будет стоить 1100 рублей. Там же покажут фильм «Бродский. Довлатов. Свобода последнего слова», билет на который обойдется в 150 рублей. А потом пройдет концерт «Довлатов Jazz», цена билетов на него начинается от 500 рублей.

В «Доме Книги» состоятся чтения произведений Сергея Довлатова, «открытый микрофон», презентация книги Валерия Попова «Довлатов», а также брейн-ринг с Михаилом Скипским. (Михаила Скипского обвиняли в домогательствах к несовершеннолетним, после чего он якобы отказался от участия в мероприятиях с детьми под эгидой МАК ЧГК.)

В программу фестиваля также войдут экскурсии по местам Довлатова с посещением квартиры на Рубинштейна, 23, квесты и «рюмочный ход» — в дни фестиваля в заведениях, которые участвуют в акции, по кодовой фразе «Я пью за Довлатова» будут наливать шот «Сережа» и коктейль «Вторая оттепель» за 100 рублей. На экскурсиях необходимо будет заплатить 100 рублей за аренду наушников

Во время фестиваля также пройдет виртуальный спектакль-прогулка режиссера Михаила Патласова «А я Довлатова видел», а в магазине «Подписные издания» в дни фестиваля будет действовать скидка в 15 % на книги Сергея Довлатова.


Даты: 5–6 сентября

Место: Музей Ахматовой, Яани Кирик, «Дом Книги», Рубинштейна, 23

Ссылка: dovlatovday.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Где провести выходные
В Сосновом Бору — не только АЭС. Осмотрите детский городок и прогуляйтесь по дюнам на берегу Финского залива
Много озер, всесезонный курорт с автотрассой и деревянная церковь. Приезжайте в Сосново
Чем заняться в Токсове? Искупайтесь в одном из озер, осмотрите трамплины и церкви, понаблюдайте за зубрами
В Сестрорецке — пляжи, старые дачи и ленинские места. Прогуляйтесь по болоту на берегу рукотворного озера и посидите в тени соснового леса
Выходные и праздничные дни 2022 года. Календарь «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.