20 февраля 2020

Китай заявил, что «Арбидол» потенциально может лечить коронавирус, пишут СМИ. Это разработанный в СССР препарат

Днем 19 февраля Китай обновил список рекомендаций по лечению новой коронавирусной инфекции и включил туда ряд противовирусных препаратов. В частности, там указан «Арбидол» — разработанный в СССР препарат, который до сих пор используется в России, пишут «Медуза» и The Bell.

Обновление от 10 марта: ФАС признала рекламу «Арбидола» как средства против коронавируса незаконной

Читайте другие материалы «Бумаги» про эпидемию коронавируса и о том, как с ней борются в Петербурге и в России.

Изначально журналисты не могли точно сказать, что это «Арбидол», так как в рекомендациях указано название препарата, которое с китайского переводили и как «Абидол», и как «Арбидол». Это два разных препарата: «Абидол» — сильное обезболивающие из Индии, а «Арбидол» — противовирусный препарат из России.

The Bell приводит доказательства того, что Китай официально признал потенциальным лекарством именно «Арбидол»: так, в статьях китайских официальных СМИ лекарство описывается как разработанный в СССР антивирусный препарат, а также формула «Арбидола» полностью совпадает с формулой рекомендованного лекарства. Полный разбор ситуации можно прочитать здесь.

The Bell отмечает, что российский производитель «Арбидола» не сможет заработать на этом, так как патентная защита препарата истекла еще в 2007 году, и китайские заводы сами производят его как дженерик (это аналоговый препарат, содержащий фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией-разработчицей лекарства — прим. «Бумаги»).

Многие специалисты утверждают, что противовирусное действие «Арбидола» клинически не доказано, хотя в России он включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Производителю не удалось зарегистрировать его как лекарство в Европе и США. Эффективность и безопасность «Арбидола» не доказаны в исследованиях, проведенных по международным стандартам качества.

Китайские власти признали «Арбидол» именно потенциально эффективным при COVID-2019, отмечают журналисты. В рекомендациях не говорится, что он полностью может излечить коронавирус.

26 февраля ФАС России возбудила дело из-за рекламы об эффективности «Арбидола» против коронавируса. 10 марта ФАС признала рекламу «Арбидола» как средства против коронавируса незаконной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Забота о здоровье
В Петербурге растет число заболевших корью. С чем это связано?
В Петербурге выявили оспу обезьян, а в Европе уже ее вспышка. Что это за болезнь и насколько она опасна?
Как выбрать врача, подготовиться к приему и избежать ошибок при соблюдении рекомендаций? Инструкция для продуктивного лечения
Как пройти процедуру ЭКО бесплатно, есть ли ограничения по возрасту и здоровью и какова вероятность забеременеть? Рассказывает репродуктолог
Как выбрать роддом в Петербурге и когда нужны специальные клиники и врачи?
Новый вирус из Китая
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.