16 января 2020

Кто такой Михаил Мишустин, заменивший Медведева? Вот что пишут СМИ о будущем премьер-министре России

Пост премьер-министра РФ вместо Дмитрия Медведева в ближайшее время должен занять глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Его кандидатуру на эту должность предложил президент России Владимир Путин. Мишустин никогда не был публичным чиновником, а пользователи соцсетей не сразу поняли, о ком вообще идет речь, так что многие СМИ опубликовали тексты о будущем премьер-министре.

В начале 1990-х Мишустин работал в компании «Международный компьютерный клуб», которая проводила компьютерные выставки в России и сотрудничала с такими брендами, как Intel, IBM и Apple. Чиновником он стал в 1998 году, когда устроился в Государственную налоговую службу — там он отвечал за техническую модернизацию структуры. Одновременно с карьерой чиновника Мишустин занимался наукой, опубликовав более 30 работ. ФНС он возглавил в 2010 году, под его руководством структура стала одной из самых технически развитых в России. Кроме того, Мишустин поклонник хоккея, принимал участие в товарищеских матчах с Владимиром Путиным. Все эти главы жизни будущего премьер-министра подробно описала «Медуза».

Среди тех, кому приходилось работать с Мишустиным, у главы ФНС хорошая репутация. В IT-индустрии и бизнес-сфере его называют «крутым профессионалом», пишет The Bell. Впрочем, по данным «Проекта», Мишустин мог скрыть дорогостоящую недвижимость на Рублевке.

Мишустин также рассказал о своих планах на посту премьер-министра. Он намерен внедрить современные технологии в систему госуправления, поддерживать «Яндекс», снизить ограничения для бизнеса, ввести адресную помощь бедным, кардинально изменить структуру и состав правительства — а также не намерен снижать НДФЛ и вмешиваться в пенсионную реформу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отставка правительства
Михаил Мишустин сформировал новое правительство России. Своих постов лишились Мутко и Мединский
Жена Михаила Мишустина заработала 790 млн рублей за девять лет. ФБК требует объяснить, откуда деньги
Путин назначил Михаила Мишустина премьер-министром
Что отставка правительства и переписывание Конституции значат для российской политики? И позволит ли это Путину править дольше? Отвечает политолог Владимир Гельман
Путин предложил назначить главу ФНС Михаила Мишустина премьер-министром России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.