26 декабря 2019

Власти России могут повысить ставку налога на доходы до 16 %, пишут «Ведомости». Так хотят отменить НДФЛ для малоимущих

Власти России обсуждают отмену налога на доходы физических лиц для малоимущих граждан и введение вычета в размере 1,5 прожиточного минимума для всех остальных. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех неназванных федеральных чиновников.

По данным издания, совещания прошли у руководителя администрации президента, также были консультации в правительстве. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на эту тему не идут «предметные совещания».

«Ведомости» отмечают, что речь может идти не просто об отмене НДФЛ для малоимущих, а еще и о введении вычета в 1,5 прожиточного минимума для всех. Из-за этого, говорит источник издания, ставка НДФЛ может вырасти с 13 до 16 %, что компенсирует часть потерь. Еще один чиновник сказал, что ставку нужно повышать вдвое, чтобы полностью избежать масштабного выпадения доходов. При этом сейчас у властей нет четкой позиции по этому поводу, обсуждаются разные варианты реформы.

Источники издания оценили налоговую реформу в 1–1,5 триллиона рублей для регионов, в чьи бюджеты зачисляется НДФЛ.

Цель реформы — сократить бедность и увеличить спрос в экономике за счет роста доходов населения, говорят источники «Ведомостей». При этом опрошенные газетой эксперты считают, что реформа вряд ли поможет добиться этой цели.

В 2020 году, по плану утвержденного бюджета Петербурга, основным источником доходов для города станет НДФЛ, налог составит половину собственных доходов бюджета.

Малоимущими в России считаются люди с доходами ниже прожиточного минимума. В 2018 году в России их было 18,9 миллиона человек.

НДФЛ не платят россияне, которые пострадали в результате стихийных бедствий, терактов и других чрезвыайных ситуаций. Это распространяется и на семьи пострадавших, а также на их арендодателей. 

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что кабмин не рассматривает вопрос об изменении ставки НДФЛ для россиян. Отвечая на предложение ввести прогрессивный подоходный налог, он заявил, что такая инициатива сильно ударит по среднему классу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.