16 июня 2019

Студент из Германии рассказал, что его отчислили из СПбГУ после статьи об экологических протестах

Немецкий студент Лукас Латц рассказал, что его отчислили из СПбГУ из-за статьи об экологических проблемах в Челябинске. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. По словам молодого человека, теперь он должен покинуть Россию в течение пяти дней. 

Как Латц рассказал «ОВД-Инфо», в официальном письме из ректората говорится, что решение об отчислении было принято из-за того, что студент нарушил административное законодательство. 

В приказе, по данным издания, сказано, что на Латца составлено два протокола по административным статьям. Ранее студент сообщал, что его оштрафовали за интервью с активистами экологического движения «СТОП ГОК» по статье «Осуществление иностранцем трудовой деятельности без разрешения на работу» (18.10 КоАП). Он оплатил штраф в размере 4 тысяч рублей.

Как сказано в приказе, который отправили «Бумаге» в СПбГУ, студента отчислили из-за двух административных нарушениях, совершенных в мае 2019 года.

Статья Латца, посвященная экологическому движению в Челябинске, была опубликована в издании Jungle World. По словам журналиста, он исследует экологическое движение в России для своей магистерской диссертации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.