19 февраля 2019

Ректор ИТМО ответил на вопросы об обрушении корпуса. Он рассказал про экспертизу перекрытий и ущерб от повреждений

Ректор ИТМО Владимир Васильев на брифинге 19 февраля ответил на вопросы журналистов об обрушении корпуса вуза на улице Ломоносова, 9. Об этом сообщает корреспондент «Бумаги».

Васильев заявил, что на данный момент уже создана комиссия, которая должна обеспечить безопасность сотрудников, студентов и других лиц на улице Ломоносова, 9. В частности, усилена охрана всех корпусов по данному адресу. 

По словам Васильева, ИТМО занимается поддержанием работоспособности других корпусов на Ломоносова, 9. Там подключены системы дополнительного энергоснабжения, отмечает он. 

К тому же Васильев рассказывает, что вуз восстанавливает учебный процесс, так как после обрушения занятия во всех корпусах на Ломоносова, 9 приостановили на время проверки. Занятия сейчас переносят в корпуса по другим адресам. 

Васильев также прокомментировал информацию о том, что специалисты указывали на опасность обрушения в корпусе ИТМО еще в мае 2018 года. 

Владимир Васильев, ректор ИТМО: 

— Это не совсем так, все скрыто в нюансах. У нас были контракты по ремонту в этом корпусе. Именно в тех местах, где были необходимы реставрационные работы. Один из пунктов в договоре: обследование. То, на что вы ссылаетесь — это правда. В одном проекте говорилось об аварийном состоянии одного из элементов, оси, участка перекрытия. Это место было и остается ограничено для доступа, работы там не проводились. Эта аварийная ось не разрушена, она не находится в зоне разрушения. В аварийной зоне никто не находился, туда не пускали. Разрушенная зона была признана частично работоспособной, она не предполагала подобных разрушений.

Ректор ИТМО также отметил, что вуз никогда не проводил обследование всего здания: только тех участков, где проводились ремонтные и реставрационные работы. По его словам, по итогам обследования ремонтируемых участков ИТМО не получал предписаний от КГИОПа о том, что нужны дополнительные работы.

Васильев заявил, что еще неизвестно, сколько займет разбор завалов. Ведомства сообщили ИТМО, что пострадал химико-биологический класс на третьем этаже корпуса, где было 12 лабораторий, а также класс нанотехнологий, материаловедов и физико-технический. В результате обрушения, по его словам, потеряно около 70 млн рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.