23 ноября 2017

Бизнесмен, который сбил ребенка, стрелявшего в него из игрушечного автомата, получил условный срок

Приозерский городской суд вынес решение по делу бизнесмена Владимира Бельского, который в марте сбил ребенка, стрелявшего в его машину из игрушечного автомата. Бельского лишили свободы на полтора года условно, а также потребовали выплатить компенсацию морального ущерба в 150 тысяч рублей.

Суд счел доказанным, что Бельский совершил хулиганство и продемонстрировал неуважительное отношение к обществу. Сам Бельский вину не признал. По его версии, услышав звук удара пуль о корпус машины, он развернулся и попытался остановиться, но автомобиль по инерции проехал еще метр по льду. По его словам, пострадавший подросток сам просил бизнесмена ничего не говорить его родителям.

Родители ребенка в суде сообщили, что подросток стал заикаться после инцидента. Свидетели по делу охарактеризовали Бельского как доброго и отзывчивого человека, который стал агрессивнее после того, как в 2007 году его сын попал в аварию.

Бельского освободили в зале суда. Он заявил, что намерен обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.

Бизнесмена задержали 15 марта. Семья пострадавшего школьника Ивана Щеглова отказалась от компенсации в два миллиона рублей за отзыв заявления на Бельского. По словам классного руководителя подростка, через несколько дней после происшествия школьник потерял сознание, и у него из носа пошла кровь. Она считает, что причиной ухудшения состояния стали «посттравматические явления». Также школьный логопед объяснила, что «ребенок болен, у него серьезные диагнозы, связанные с головным мозгом».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.