21 ноября 2017

ФАС не оштрафовала предполагаемые компании «кремлевского повара» Пригожина за картельный сговор по жалобе ФБК. Компании сами сознались в нарушении

Федеральная антимонопольная служба отказалась возбуждать административное дело и штрафовать компании ООО «Мегалайн», ООО «Спецресурс», ООО «Рускомплекс», ООО «Компонент», ООО «Экобалт». В мае ФБК Алексея Навального обвинил эти компании в картельном сговоре и указал на их связь с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным.

При этом в мае ФАС признала претензии ФБК обоснованным и решила, что компании нарушили закон о конкуренции, участвуя в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах. Навальный в своем ролике, выпущенном 21 ноября, заявил, что компании должны были оштрафовать на миллиард рублей.

В итоге ФАС не стала возбуждать административное дело. Подозреваемые в сговоре компании предоставили в ФАС документы, подтверждающие их вхождение в одну группу лиц и нарушение антимонопольного законодательства. Юрист ФБК Любовь Соболь в фейсбуке объясняла, что это могло послужить поводом для отказа в возбуждении дело только в том случае, если бы компании признались до того, как ФАС узнала о правонарушении.

Навальный утверждал, что «кремлевский повар» Евгений Пригожин в сговоре с Минобороной организовал картель и получил более 23 млрд рублей на госконтрактах, «не менее трети из которых, было похищено».

В расследовании сообщалось, что «фирмы-однодневки» получали госконтракты Минобороны на сумму 23 млрд рублей. При этом на электронные площадки проведения торгов все компании заходили с одинакового IP, который принадлежит компании ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», оформленной на мать Евгения Пригожина — Виолетту.

Навальный называл «сговор» Пригожина и Минобороны «самым крупным в России».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.