20 ноября 2017

В Петербурге подписали декларацию о правах и свободе дельфинов и китов

На Петербургском культурном форуме участники подписали «Декларацию о правах и свободе дельфинов и китов». Согласно документу, любая дрессировка этих животных признается формой рабства.

Документ подписали на «Дне Дельфинов» — мероприятии форума, посвященного культуре и языку дельфинов и китов. Декларацию уже поддержали деятели культуры из 20 стран мира, в их числе Вячеслав Полунин, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Ирина Хакамада, а также писатели Януш Вишневский и Бернар Вербер.

Декларацию придумала международная межгосударственная миссия «Посольство дельфинов», в ней говорится, что «дельфины и киты не могут быть использованы в развлекательных, лечебных или военных целях, они имеют право не подвергаться вмешательству в их культуру».

Авторы документа предлагают запретить дельфинарии и защитить права дельфинов и китов международным и национальным законодательством.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.