19 ноября 2017

СПЧ попросит отклонить закон о признании СМИ иностранными агентами

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил проект экспертного заключения на законопроект о СМИ — иностранных агентах. Как сообщает ТАСС, эксперты обнаружили в нем существенные недостатки.

Например, авторы отмечают, что проект закона не предусматривает других оснований для признания СМИ иностранным агентом, кроме наличия финансирования из иностранных источников. «Следовательно, любое иностранное СМИ может быть признано выполняющим функции иностранного агента совершенно произвольно», — говорится в заключении.

Эксперты также обращают внимание на то, что на СМИ нельзя возлагать такие же обязанности, как на иностранных агентов среди некоммерческих организаций, потому что ими могут быть не только НКО, но и физические лица и коммерческие организации. Кроме того, в заключении перечисляются процедурные нарушения при принятии закона.

На основании этого СПЧ рекомендует Совету Федерации отклонить законопроект и отправить его обратно в Госдуму. Заключение пока проходит процедуру голосования в СПЧ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.