18 ноября 2017

«Я пытаюсь человеческое в себе искоренить»: как от прилежной учебы и боев ММА Вячеслав Дацик дошел до тюрьмы

«Медуза» рассказала историю бывшего бойца смешанных единоборств ММА Вячеслава Дацика, который сейчас отбывает арест в «Крестах». В материале рассказывается о детстве Дацика, его спортивной карьере и преступлениях, которые приводили к его заключению. Для этого корреспондент издания Полина Еременко встретилась с самим Дациком в 2016 году.

Вячеслав Дацик, бывший боец ММА:

— Нет любви. Есть здоровое желание организма — продолжить род. Хочешь, могу тебе помочь в декретный отпуск выйти? А любовь — психическое расстройство личности. Я не страдаю психическими заболеваниями.

Еременко также побывала на родине Дацика в Сланцах и поговорила с его мамой и учительницей. Выяснилось, что в младших классах Дацик был прилежным учеником и обычно ему ставили пятерки за поведение. О спортивной карьере в детстве речи не шло, так как у Дацика была астма.

Валентина Федорова, классный руководитель Дацика в начальной школе:

— Добрый мальчишка. Его, правда, перевели к нам уже во втором классе. До этого он был в другой школе, где, говорят, он костерчик под лестницей разводил. Но я ставила за поведение только отлично.

Упустили в старших классах. В начальной школе они все паиньки. А взрослеют — дуреют

В 1998 году Дацик переехал в Петербург и стал тренироваться у основателя первой в России секции муай-тай Эрика Кайбышева.

Эрик Кайбышев, тренер Дацика:

— Мы хорошо к нему относились. Время было другое — мы строили свободную Россию. Дацик рос не то что на моих глазах, он рос в моей семье. Я не закрывал двери, он спал у меня, когда ему некуда было идти. Он стал мне как сын. Я не жалел для него ни денег, ничего. Его сложности с головой уже потом начали вырисовываться.

Кайбышев рассказал, что Дацик был «неподконтрольный». Во время одного из боев он отказывался перестать душить соперника после команды «Стоп». После этого случая, по словам Кайбышева, он решил «не давать ему больше хода в Петербург».

В 2007 году Дацика задержали за серию разбойных нападений на магазины сотовой связи, он попал в «Кресты». В 2009-м судмедэксперты признали его невменяемым, Дацика перевели в психиатрическую больницу. К этому времени Дацик увлекся идеями национализма и превосходства белой расы.

Осенью 2010-го Дацик сбежал из больницы и добрался до столицы Норвегии Осло. Он был депортирован после семи месяцев в норвежской тюрьме. В 2011-м на него завели уголовное дело на незаконный переход границы и посадили в «Кресты». В 2016-м Дацик вышел из тюрьмы, но вскоре вернулся туда после того, как устроил разбойное нападение на бордель на Васильевском острове.

В материале «Медузы» также рассказываются подробности судов над Дациком. В мае арест Дацика продлили до 18 ноября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.