17 ноября 2017

Сотрудники «Народного» заразились сальмонеллезом от готовых продуктов, рассказали в Роспотребнадзоре. Еду неправильно хранили

Причиной заражения сальмонеллезом более 30 сотрудников универсама «Народный» стали продукты и готовые блюда, которые неправильно хранили. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на начальницу отдела юридического обеспечения регионального Роспотребнадзора Елену Губареву.

Оборудование, на котором готовилась еда, также было в неудовлетворительном состоянии, что способствовало заражению.

Кроме того, в Роспотребнадзоре уточнили, что сальмонеллезом заразились 37 человек. Из них 36 отправили в больницу. Изначально сообщалось о 32 пострадавших.

2 ноября в торговом комплексе «Народный» на улице Косыгина, 21 госпитализировали 32 сотрудников с сальмонеллезной инфекцией. Госпитализированные граждане Узбекистана и Таджикистана числились работниками ООО «АртПромСтрой», «Пик», «Лотта» и «Эдельвейс».

14 ноября суд приостановил работу универсама «Народный» на улице Косыгина на 60 дней: компании «Пик», «Эдельвейс» и «Лотта», причастные к организации работы универсама, нарушили санитарно-эпидемиологические требования (статья 6.3 КоАП РФ). Тем не менее «Народный» продолжил работу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.