11 ноября 2017

В Петербурге прошел митинг в поддержку Европейского университета. На нем выступила Ксения Собчак. Обновлено

В субботу, 11 ноября, на площади Ленина в Петербурге проходит митинг в поддержку Европейского университета

Фото: «Протестный Петербург»

Доступна трансляция митинга.

Обновлено
На митинг приехала Ксения Собчак. Видео ее выступления доступно по ссылке. Оно сопровождается свистом присутствующих и криками «Долой!».

В своем выступлении Ксения отметила, что ее отец Анатолий Собчак участвовал в основании вуза в Петербурге: «Я думаю, что сегодня он тоже бы был здесь и тоже поддержал митинг».

Ксения Собчак:

— То, что происходит с одним из лучших гуманитарных вузов страны, — это настоящий позор. Так быть не должно. Я выступаю против этого и я призываю всех вас выступить против этого.

«Вот такие замечательные люди приходят к вам на митинги и пытаются нам испортить», — прокомментировала Собчак свист и крики. В начале выступления она назвала их «нашистами» и «прочими провокаторами».

В ЕУ «Бумаге» рассказали, что Собчак освистали студенты левых взглядов (они также кричали «Долой власть богатых!»). Некоторые из них участвовали в организации митинга.

Алексей Кнорре, ведущий митинга:

— Если мы выступаем в защиту образования и науки, то, прежде всего, мы должны понимать, что все могут высказаться. У нас был заявленный список выступающих, и я против того, чтобы мы кому-то давали высказаться, а кому-то — нет.

Митинг организуют студенты и преподаватели городских вузов и ссузов, активисты инициативных групп, а также представители профсоюзов «Учитель», «Университетская солидарность» и «Дискурс».

В сентябре Рособрнадзор отказал ЕУ в выдаче лицензии. Ведомство обнаружило, что в здании, куда должен переехать вуз, не обеспечены условия для обучения людей с ограниченными возможностями. Из дворца Кушелева-Безбородко ЕУ выселили, расторгнув договор аренды. В октябре Европейский университет подал в Рособрнадзор новый пакет документов на получение образовательной лицензии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.