23 октября 2017

В экспертном совете ВАК проведут ротацию, пишут «Ведомости». Ранее совет рекомендовал лишить Мединского ученой степени

В экспертном совете Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории проведут ротацию кадров. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника в ВАК (полный текст публикации доступен подписчикам). Ранее экспертный совет проголосовал за лишение министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени по истории.

При этом собеседники «Ведомостей» уточняют, что ротация не связана напрямую с решением по работе Мединского.

Собеседник «Ведомостей» в ВАК:

— Сильное обновление совета было в 2013 году. Можно думать, что сейчас это будет расплата за историю с Мединским. Но, в принципе, это обычная история.

Председатель совета Павел Уваров подтвердил, что ротация произойдет в течение месяца, однако тоже не стал связывать ее с решением по Мединскому. По словам Уварова, ротацию планировали заранее.

Два собеседника «Ведомостей» также заявили, что намерены покинуть ВАК после вынесенного президиумом комиссии решения сохранить степень Мединского.

Президиум ВАК 20 октября признал претензии к диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского несостоятельными и решил сохранить его степень доктора исторических наук. Окончательное решение по диссертации примет Минобрнауки, однако перед этим ВАК может созвать согласительную комиссию.

Члены экспертного совета ранее отрицательно оценили качество проделанной Мединским работы и констатировали «отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка и, прежде всего, научного источниковедческого анализа привлеченных им источников».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.