20 октября 2017

Приставы арестовали квартиру дочки Собянина в центре Петербурга. Но сняли арест спустя месяц

Судебные приставы в июле арестовали квартиру дочери мэра Москвы Сергея Собянина Анны Собяниной в центре Петербурга за неуплату налогов. Однако сняли арест спустя месяц. Об этом стало известно «Инфометру» (проект «Открытые медиа»), «Дождю» и ФБК.

«Дождь» со ссылкой на выписку из Росреестра пишет, что Собяниной запретили «совершать регистрационные действия» с квартирой на Малой Конюшенной улице 2 июня. В июле квартиру арестовали.

В августе арест сняли на основании статьи 46 части 1 пункта 3 федерального закона «Об исполнительном производстве», следует из базы Федеральной службы судебных приставов. По этому пункту арест снимается, если «невозможно установить местонахождение должника» или «получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях».

Юрист Александра Елизарова в комментарии «Инфометру» обратила внимание на странность такого обоснования снятия ареста.

Александра Елизарова, юрист Heads Consulting:

— Закрытие дела по статье, применяемой к должникам у которых нет имущества, — это довольно странно, ведь в данном случае очевидно, что у должника есть квартира, и пристав об этом знает, поскольку лично наложил на нее судебный запрет.

О петербургской квартире Собяниной в Петербурге впервые сообщил ФБК в 2011 году. По информации фонда, стоимость квартиры площадью 205 квадратных метров составляла 116,6 миллиона рублей. В пресс-службе московской мэрии тогда опровергли связь Сергея Собянина с квартирой его дочери.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.