12 октября 2017

ЦБ потратит на санацию «Открытия» и «Бинбанка» более 800 млрд рублей

Банк России потратит на финансовое оздоровление «Бинбанка» и ФК «Открытие» 800–820 миллиардов рублей. Об этом рассказал заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев в эфире телеканала «Россия 24».

Поздышев добавил, что Центробанк не рассчитывает вернуть эти деньги. «Скорее всего, не вернем», — ответил он на соответствующий вопрос. Поздышев пояснил, что банки продаются без повышающих коэффициентов к капиталу.

По мнению зампреда ЦБ, санация банков не повлияла на стабильность работы финансовой системы страны. «Несмотря на решение об оздоровление даже крупных банков, финансовая система работает стабильно. У Банка России есть все инструменты, чтобы эту стабильность сохранить, что и произошло в августе и сентябре», — заявил Поздышев.

Ранее Банк России объявил о санации «Открытия» и «Бинбанка» через новый механизм — Фонд консолидации банковского сектора. На санацию уйдет около года, затем банки продадут новому инвестору.

Фото на обложке: NVO

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.