9 октября 2017

На Дворцовой площади задержали пятерых участников протестной акции. У полицейских якобы были ориентировки на них, UPD

На Дворцовой площади во время протестной акции задержали пятерых человек. Это «Бумаге» сообщил один из задержанных Владимир Дрофа.

По его словам, их доставили в 78-й отдел полиции. Задержание обосновали наличием ориентировок, по которым все пятеро подошли. В отделе полиции, по словам задержанного, им ничего не сказали, вменяемую статью также не назвали.

В воскресенье, 8 октября, в телеграм-канале и телеграм-чате «Дворцовая площадь 8 октября» объявили о бессрочной забастовке. Вечером того же дня нескольких активистов задержали. Сегодня суды рассматривали дела задержанных, большинство из них получили административный арест.

9 октября в телеграм-чате #оккупай_дворцовую также опубликовали призыв собраться на очередную акцию на Дворцовой в 21:00. При этом активисты называют себя «отважными гвардейцами» и «отрядами партизан» республики Вайшнории. Государство с похожим названием (Вейшнория) выдумали в рамках учений «Запад — 2017».

Позже часть активистов перенесла акцию с Дворцовой площади в Александровский сад перед Исаакиевским собором. Среди причин они называли проливной дождь и желание избежать провокаций со стороны полиции.

UPD: С задержанных взяли объяснения и отпустили, сообщается в телеграм-канале протестующих.

Фото на обложке: Давид Френкель

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.