3 октября 2017

В петербургском штабе Навального проходят обыски. Координатор штаба задержана, UPD

В штабе Алексея Навального в Петербурге полиция проводит обыски. Об этом сотрудники штаба сообщили во «ВКонтакте». По их словам, обыски проходят из-за жалоб на расклеенные по городу афиши о митинге 7 октября.

 

Утром 3 октября стало известно о задержании четырех волонтеров штаба Навального, которые раздавали агитационные листовки.

UPD 19:00. Задержана координатор штаба Полина Костылева. Согласно сообщению в группе штаба во «ВКонтакте», ее задержали по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») и 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Кроме того, сотрудники штаба пишут, что у полиции нет санкции на обыск офиса.

При этом журналист Арсений Веснин и фотограф Давид Френкель, которые находятся рядом со штабом, говорят, что ни Костылеву, ни других сотрудников штаба пока не задерживали, они всё еще находятся в офисе. По словам Веснина, полиция изъяла несколько листовок. По словам Френкеля, сотрудники правоохранительных органов никак не комментируют происходящее.

UPD 20:40. По словам Давида Френкеля, координатора штаба Полину Костылеву задержали и отвезли в отдел полиции № 2.

Фото: Давид Френкель

Как сообщила Костылева «Фонтанке», правоохранители составляют на нее протокол по статье «Нарушение установленного порядка организации митинга» (часть 1 ст. 20.2 КоАП РФ).

UPD 4 октября. В группе штаба во «ВКонтакте» сообщается, что Полину Костылеву отпустили в 23:15. Судебное заседание состоится 5 октября в Октябрьском районном суде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.