2 октября 2017

Задержанных соучредителей тренингов по личностному росту отправили под домашний арест, UPD

Соучредительницу организации «Зеора», проводящей тренинги личностного роста, Ольгу Маркелову отправили под домашний арест. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Ее и еще более ста человек задержали 1 октября на трехдневном тренинге фирмы.

Фрунзенский районный суд дал Маркеловой 27 суток домашнего ареста — до 28 октября. Таким образом, он удовлетворил ходатайство следствия.

Маркеловой предъявили обвинение по части 1 статьи 239 УК РФ о создании некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний. Задержанная вину не признала.

В воскресенье, 1 октября, из бизнес-центра «XIX век», где проходил трехдневный семинар по личностному росту, ОМОН увез ведущего Виктора Маркелова и руководство тренинговой организации «Зеора», главой которой является Маркелов. Вместе с ними были задержаны участники тренинга.

Следствие предполагает, что в организации «Зеора» применяли на тренингах техники и методики, которые могли причинить вред психическому здоровью клиентов.

Известно также, что одна из клиенток «Зеоры» три года назад попала под поезд, что родственники погибшей посчитали результатом участия в тренингах. Тогда уголовное дело не возбудили.

Организация утверждает, что работает в Петербурге более десяти лет.

UPD: Фрунзенский районный суд принял аналогичное решение о домашнем аресте на 27 суток по Виктору Маркелову. Виктор, как и Ольга, свою вину не признал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.