28 сентября 2017

Появился сервис, позволяющий родителям контролировать поведение детей в соцсетях. Он также подсказывает, когда с ребенком пора поговорить о сексе

Московская компания SocialDataHub разработала услугу, позволяющую родителям контролировать поведение ребенка в социальных сетях. Специалисты анализируют репосты, лайки, комментарии детей, и если замечают подозрительную активность, отправляют отчет родителям.

Как рассказал «Бумаге» гендиректор SocialDataHub Артур Хачуян, в проекте «Родительский контроль» уже зарегистрировались более 300 родителей. Их обещают предупредить, если ребенок станет интересоваться оружием, наркотиками, самоубийствами, будет писать сообщения экстремистской направленности, вступит в группы с сомнительным или запрещенным контентом и если у него в друзьях появятся «сомнительные взрослые люди».

SocialDataHub отслеживает, что ребенок публикует в своих соцсетях, что комментирует и где ставит лайки.

Артур Хачуян, аналитик:

— В теории родитель мог бы заниматься этим самостоятельно. Но проблема в том, что очень сложно вручную проанализировать все публикации и комментарии ребенка, поэтому мы экономим родителям время.

Система также позволяет определить, «когда с ребенком нужно поговорить о сексе». Хачуян пояснил, что это можно понять на основании лайков: «когда он начинает лайкать девочек, мальчиков и прочее». При этом Хачуян подчеркивает, что главная задача — «выявить момент, когда нужно поговорить с ребенком, а не сдавать его секреты».

Верификация родителей происходит с помощью социальных сетей. Кроме того, через базу судопроизводства SocialDataHub проверяет, что у родителя нет судимости, что он не в разводе и что за ним не замечено правонарушений.

Авторы проекта подчеркивают, что родители могут мониторить только соцсети своих собственных несовершеннолетних детей. Стоимость услуги — 150 рублей в месяц.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.