21 сентября 2017

В Эрмитаже отклонили предложение провести реконструкцию штурма Зимнего дворца к столетию революции

В Эрмитаже отклонили предложение провести реконструкцию штурма Зимнего дворца к столетию Октябрьской революции. Об этом сообщил директор музея Михаил Пиотровский.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа:

— У нас будут мероприятия на улице, на площади. Сейчас мы обсуждаем это с городом, и мы отбились от некоторого количества совершенно безумных идей. Была идея устроить на площади каток и исполнить там ледовую оперетту «Принцесса Анастасия». Но тут, я думаю, «Матильда» помогла. Была идея устраивать реконструкцию штурма Зимнего.

По словам Пиотровского, штурм — неоднозначное событие, которое мифологизировала советская власть. Он также рассказал о мероприятиях, которые музей готовит к столетию революцию.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа:

— Мы открываем выставку 25 октября. Эта выставка будет посвящена всему, что происходило в октябре 1917 года. Мы уже сейчас делаем точечные выставки, все они сольются в большую. Это будет рассказ обо всем серьезном, кроме штурма: Временное правительство, Ленсовет, эвакуация Эрмитажа, арест временного правительства.

Он отметил, что на Дворцовой площади будут проводить мероприятия общественные организации, которые поддержали городские власти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.