21 сентября 2017

У петербургского университета МЧС появится новый корпус для кафедры основ православной культуры

На улице Фучика построят новый корпус Государственного противопожарного университета МЧС, в котором расположится кафедра «Основы православной культуры». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Издание сообщает, что строение по форме будет напоминать часовню. Точная дата начала строительства пока неизвестна — сейчас ведутся проектно-изыскательные работы.

Не называется также стоимость строительства, но в университете изданию сообщили, что бюджетные средства задействованы не будут. Вместо этого университет намерен привлечь деньги, полученные из внебюджетной деятельности (например, автошколы при университете) и пожертвований выпускников.

В будущем в корпусе планируют также разместить кафедру философии. Новое структурное подразделение получит название «Философия и религия». К лекциям намерены привлечь в том числе действующих священнослужителей.

МЧС России и Русская православная церковь 5 июля подписали соглашение о сотрудничестве. Среди основных направлений сотрудничества МЧС и РПЦ указывалось «пастырское окормление, духовное просвещение, патриотическое и нравственное воспитание личного состава системы МЧС России», а также «укрепление нравственных и семейных ценностей».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.