20 сентября 2017

WikiLeaks рассказала, как петербургская компания помогает спецслужбам следить за россиянами

На WikiLeaks вышла первая публикации из серии Spy Files Russia (шпионские документы России) о подрядчиках, работающих над техническим исполнением интернет-слежки за россиянами. Она посвящена петербургской компании «Петер-Сервис».

Публикация WikiLeaks включает 209 документов, охватывающих период с 2007 до 2015 года. В статье говорится, что российские провайдеры по закону должны устанавливать за свой счет компоненты СОРМ (Система оперативно-разыскных мероприятий) для слежки за россиянами и что инфраструктуру подрядчики разрабатывают в тесном сотрудничестве с ФСБ и МВД.

АО «Петер-Сервис» основано в Петербурге в 1992 году. На сайте говорится, что среди клиентов компании — «МегаФон», «Ростелеком», «Газпром телеком», МТС, Yota. В «Петер-Сервис» работает около 1200 человек.

По данным WikiLeaks, «Петер-Сервис» «вписывается в систему слежки» в качестве партнера российских властей, предоставляя мобильным операторам оборудование, которое собирает информацию о пользователях. В том числе записи телефонных звонков и сообщений, идентификаторы устройств и так далее.

WikiLeaks в своей публикации ссылается на презентацию самого «Петер-Сервиса», представленную директором по развитию компании Валерием Сысиком на Форуме Broadband Russia в 2013 году. Запись на данный момент удалена с YouTube, но копия слайдов доступна на WikiLeaks.

В этой презентации говорится о новом продукте — Deep Packet Inspection для обработки трафика на скорости 10 Гбит/с. WikiLeaks пишет, что «Петер-Сервис» «рекламирует свой опыт в технологиях СОРМ, особенно DPI, и его способность собирать, управлять и анализировать большие данные для коммерческих и разведывательных целей».

UPD:

В пресс-службе «Петер-Сервис» заверили, что компания «действует в строгом соответствии с законодательством» стран, в которых присутствуют ее клиенты. В «Петер-Сервис» подчеркнули, что сотрудники не имеют доступа к абонентским данным и что компания «никогда не передавала информацию об абонентах клиентов спецслужбам какой-либо страны». За последние два года «Петер-Сервис» не имеет ни одного действующего контракта с государственными агентствами или ведомствами, добавили в компании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.