20 сентября 2017

Петербургские депутаты отменили заседание в православный праздник. В Заксе связь отмены и праздника опровергли, UPD

Депутаты петербургского Закса отменили заседание, которое должно было пройти в среду, 27 сентября. Об этом говорится в постановлении, принятом парламентом 20 сентября.

Перерыв в заседаниях установлен по инициативе главы комитета по законодательству Дениса Четырбока. Причина такого решения не уточняется.

Как отмечает «Мой район», обычно депутаты отменяют заседания, выпадающие на праздничные недели. Однако 27 сентября нет никаких праздников. Между тем, по церковному календарю в этот день отмечается Воздвижение Креста Господня.

UPD: Четырбок в разговоре с «Бумагой» опроверг связь между отменой заседания и православным праздником.

Денис Четырбок, глава комитета Закса по законодательству:

— Не хочется комментировать этот бред, но если говорить откровенно, то подобные псевдоновости — это попытка угасающих, отживших свой век изданий привлечь к себе внимание, чтобы любыми способами остаться на плаву. Такие действия бросают тень на всю профессию и ставят в один ряд оголтелых корреспондентов с реальными профессионалами, которые порой ценой собственной жизни доводят до людей объективную информацию.

По словам Четырбока, отмена заседания — это «обычная практика» в работе Закса, который иногда берет перерывы для подготовки к рассмотрению новых законопроектов. Он добавил, что решение связано «с цикличностью Законодательного собрания».

UPD 2: Дептута Закса Андрей Васильев рассказал изданию MR7.ru, что отмена заседания связана с визитом делегации петербургского парламента в Баку.

О визите делегации 21 сентября также говорится на сайте азербайджанского информагентства Report.az, на что обратил внимание «Деловой Петербург». Со ссылкой на пресс-службу Закса агентство сообщает, что делегация во главе со спикером Закса Вячеславом Макаровым посетит город во время Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Фото на обложке: assembly.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.