20 сентября 2017

Глава МЧС опроверг связь массовых эвакуаций в городах России с учениями

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что массовые эвакуации, которые проходят в городах России с 10 сентября, проводятся не из-за учений. По его словам, их причиной стала «волна телефонного терроризма».

Пучков добавил, что достоверная информация о причинах эвакуаций будет обнародована, как только специалисты ведомства завершат анализ ситуации.

Ранее «Ведомости» сообщали, что пресс-службы МЧС и МВД не комментируют массовые эвакуации в связи с указанием ФСБ. Среди возможных источников анонимных звонков о минировании СМИ называли людей, связанных с ИГ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), а также людей, находящихся на территории Украины. «РБК» выяснило, что за звонками могут стоять хакеры из Брюсселя.

Массовые эвакуации из-за анонимных звонков о минировании начались 10 сентября в Омске и в дальнейшем прошли более чем в 30 городах России. В Петербурге 14 сентября эвакуировали 18 торговых центров, 3 районные администрации и еще несколько зданий. Еще чуть более 200 человек были эвакуированы 16 сентября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.