19 сентября 2017

СК опубликовал подробности дела сотрудников уголовного розыска Петербурга, задержанных за пытки. У пострадавших зафиксировали ожоги, гематомы и сотрясение

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу опубликовало подробности расследования по уголовному делу о превышении должностных полномочий и применении насилия, по которому задержали шестерых сотрудников уголовного розыска 70-го отдела полиции.

По информации Следственного комитета, по делу 16 сентября задержали Артема Морозова и Андрея Барашкова, бывших заместителя начальника и оперуполномоченного уголовного розыска 70-го отдела полиции, а также оперуполномоченных Сергея Котенко, Кирилла Бородича, Александра Ипатова и исполняющего обязанности заместителя начальника отдела полиции Михаила Антоненко.

Ранее следствие утверждало, что 26 апреля 2017 года Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов задержали и избили местного жителя. Затем доставили мужчину в отдел полиции, где продолжили его избивать, используя электрошокер и дубинки, а также прижигали ноздри его носа сигаретой. В дальнейшем подозреваемые сфальсифицировали документы, на основании которых он был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Кроме того, ночью 18 мая 2017 года Морозов, Котенко и Ипатов повредили имущество в букмекерской конторе на улице Дыбенко, порвали паспорта находившихся там лиц, после чего доставили охранника в указанный отдел полиции, где требовали от него дать показания о якобы скупке им добытого преступным путем имущества. При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний, подозреваемые отпустили потерпевшего.

К 19 сентября следствие установило, что в результате пыток пострадавший по первому эпизоду получил закрытую тупую травму головы, сотрясение мозга с контузией левой глазницы и глаза, гематомы лица и нижних конечностей, ожог второй степени рядом с носом, ушиб почек и кровоподтеки. Во втором случае потерпевший получил ожоги шеи, туловища и плеча первой и второй степени, а также рану головы, ссадины и гематомы. У следствия также появились фото- и видеодоказательства вины подозреваемых.

Суд 17 сентября отправил исполняющего обязанности замначальника Невского районного отдела полиции Михаила Антоненко, оперуполномоченного Александра Ипатова и бывшего полицейского Андрея Барашко в СИЗО. Антоненко отправили в СИЗО до 14 ноября, Ипатова и Барашкова —до 27 сентября. Невский районный суд 18 сентября отправил Кирилла Бородича в СИЗО до 14 ноября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.