18 сентября 2017

В 2018 году работающим пенсионерам снова не повысят пенсию. В Минфине сказали, что «это их выбор»

Работающим пенсионерам в 2018 году не будут индексировать пенсии. Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

Индексировать выплаты пенсию работающим пенсионерам перестали с 2016 года, но политики уже предлагали снова вернуться к индексации.

Антон Силуанов, министр финансов:

— По работающим пенсионерам у нас предусмотрен и сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. Это продолжится и в следующем году. И пенсионеры, которые работают, у них есть возможность иметь больше средств и доходов. Прирост будет выше инфляции. <…> Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор.

Силуанову возразил председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, отметив, что пенсионеров заставляет работать нужда, потому что многие из них не могут выжить на пенсию в шесть тысяч рублей.

Силуанов же заявил, что не согласен с этим утверждением: «Каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.