18 сентября 2017

«Медуза» рассказала о руководителях петербургских сайентологов, которых в июне задержали за экстремизм

«Медуза» опубликовала текст о пятерых руководителях петербургских сайентологов, которых в июне задержали в рамках уголовного дела об экстремизме. Сейчас они находятся в изоляторе ФСИН и ограждены от общения с семьями, пишет издание.

Светлана Мацицкая, жена задержанного Ивана Мацицкого:

— Когда мужа уводили, я спросила, когда его ждать домой. Мне ответили — сегодня и ждите. Поэтому он ничего из одежды не взял. Я еле уговорила следователя, чтобы он разрешил мужу захватить бутылку воды и пару бананов.

Ивану Мацицкому, исполнительному директору Галине Шуриновой, главному бухгалтеру Сахибу Алиеву, начальнику службы собственной безопасности Анастасии Терентьевой и ее заместителю Констанции Есаулковой предъявили обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, руководстве экстремистским сообществом и унижении человеческого достоинства.

По версии следствия, в период с 2013 по 2016 год петербургские сайентологи незаконно заработали около 280 миллионов рублей. Унижение человеческой личности, считает следствие, заключается в том, что Сайентологическая церковь присваивает провинившимся прихожанам статус «потенциального источника неприятностей» (ПИН).

Евгений Тонков, адвокат Ивана Мацицкого:

— Сейчас законодательство об экстремизме сформулировано таким образом, что если вы кого-то критикуете или оцениваете чьи-то нравственные поступки, то следственные органы могут обвинить вас в экстремизме. Это доходит до абсурда. Социальной группой при большом желании можно обозначить как всех стоящих в очереди за пивом, так и троечников 9 «А» класса. Буфетчица, медленно наливающая пиво и дискриминирующая этим жаждущих напитка, как и строгая учительница, рискуют быть привлеченными за «унижение достоинства социальной группы».

Сами сайентологи связывают преследования с ухудшением отношений между Россией и США после присоединения Крыма. Задержание конкретных представителей церкви они объясняют тем, что эти люди стояли за жалобой в ЕСПЧ после отказа Минюста регистрировать Сайентологическую церковь как религиозную организацию. В своих проблемах сайентологи также подозревают РПЦ, которая якобы боится конкуренции.

Фото на обложке: Евгений Павленко / «Коммерсант»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.