15 сентября 2017

На телеканале «Спас» обсудили баттл Оксимирона и Гнойного

В программе «Прямой эфир» на православном телеканале «Спас», учредителем которого является Московская патриархия РПЦ, обсудили рэп-баттл Оксимирона и Гнойного, пишет TJ. Передача вышла 14 сентября.

В программе собрали два «круглых стола» с экспертами, среди которых оказались координатор православного движения «Сорок Сороков» Николай Пивоваров, артист Владимир Долинский, участник проекта «Батюшка онлайн» иеромонах Александр, а также православный рэпер Артем Попов.

В начале передачи зрителям показали фрагмент баттла, уточнив, что его посмотрели больше 40 миллионов россиян.

Ведущая телеканала «Спас»:

— Надо сказать, что нам было очень трудно из более чем часовой перебранки двух молодых людей выбрать более или менее приличный кусок: там что ни слово, то оскорбление. Откуда у нас такой высокий запрос на агрессию? И кто эти ребята — часть агрессивной среды, в которой мы живем, или поймавшие волну исполнители?

Затем эксперты начали обсуждать, что такое баттлы и имеют ли они отношение к искусству. В эфир по скайпу вышел иеромонах Александр, который объяснил популярность баттлов недостатком общения.

Иеромонах Александр, участник проекта «Батюшка онлайн»:

— Мир как-то деградирует. Во времена Евангелия, во времена русской словесности, когда люди писали тексты, им было важно, чтобы их текст вошел в историю. Так и появились апокрифы. В наше время человеку важно, чтобы его имя вошло в историю. Мне кажется, что негативный момент в баттлах — в том, что человек не просто пытается прославить себя, а пытается возвыситься за счет унижения оппонента.

Православный рэпер Артем Попов заявил, что рэп-баттлы, по его мнению, нельзя назвать искусством. Затем по просьбе ведущей он зачитал куплет из своей песни: «И может скажет кто-то, что здесь живется плохо. Я никогда так не думал, хоть смута не посохла. И никогда я не мечтал уехать за границу, я русский и всегда буду этим гордиться».

Фото на обложке: скриншот видео телекала «Спас»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.