15 сентября 2017

В Петербурге задержали мужчину, который снес голову скульптуре с фасада дома Кирилловых на Петроградской

Полиция Петербурга задержала 27-летнего молодого человека, подозреваемого в повреждении скульптуры на фасаде дома Кирилловых на Большой Пушкарской улице. Об этом сообщили в ГУ МВД по Петербургу.

По версии следствия, подозреваемый снес голову статуе юноши на фасаде исторического здания. Инцидент произошел в середине августа. Возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Похищенную часть скульптуры у молодого человека забрали. Сейчас следователи устанавливают мотивы преступления. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.

«Комсомольская правда» опубликовала видеозапись допроса подозреваемого. Молодой человек пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и статуя показалась ему «очень дерзко смотрящей».

Доходный дом, известный как «дом Кирилловых», был построен в начале XX века. В 1915 году в нем снимала комнату поэтесса Анна Ахматова.

В 2001 году дом включили в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Фото: пресс-служба КГИОП

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.