11 сентября 2017

Рамзан Кадыров призвал мусульман не участвовать в митингах после акции в Петербурге

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал мусульман не участвовать в митингах из-за ситуации в Мьянме. Кадыров напомнил, что акция в поддержку мусульман из этнической группы рохинджа неделю назад прошла в Грозном. По его словам, в дополнительных митингах нет необходимости.

Кадыров попросил мусульман по всей России «не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах».

Неделю назад В Грозном состоялся общероссийский митинг.В нём приняли участие более миллиона человек.Митинг призвал политиков и мировую общественность обратить внимание на проблему народа рохинджи, подвергшегося жестокому насилию,со стороны властей Мьянмы.Данной акции предшествовало глубокое изучение ситуации.Голос участников митинга услышали во всех уголках мира.Президент России Владимир Путин и Президент Египта ас-Сиси,находясь в Китае,«выразили крайнюю озабоченность тем,что происходит в Мьянме,осудили любые проявления насилия». Лидеры Турции, Казахстана, Азербайджана-@rterdogan Реджеп Эрдоган,Нурсултан Назарбаев,Ильхам Алиев,а также главы многих других стран и международные организации осудили жестокое обращение с рохинджи,потребовали от Мьянмы допустить наблюдателей ООН, чтобы «провести тщательное и независимое расследование,привлечь виновных к ответственности».В лагеря беженцев в Бангладеш,и в Мьянму начала поступать гуманитарная помощь.Первым руку помощи протянул @fond_kadyrova РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.Продовольствие направили Турция и Азербайджан.Весь цивилизованный мир дал понять властям Мьянмы,что такое отношение к народу,независимо от религиозной принадлежности, недопустимо.Я хочу выразить особую благодарность Владимиру Путину,Нурсултану Назарбаеву,Реджепу Эрдогану,которые проявили принципиальность и высокий гуманизм в этом вопросе.Однако,в разных городах России звучат призывы провести новые митинги.С какой целью? Если инициаторов беспокоит судьба рохинджи, то этот вопрос уже стал проблемой номер один, которую обсуждают в мире, по нему принята резолюция ОИС в Астане.Никакой надобности в митингах в настоящее время нет.Если бы они были нужны,я предоставил бы центральную площадь Грозного, создал бы необходимые условия.Я обращаюсь к своим братьям и сёстрам-мусульманам во всей России с просьбой не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах.Сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка.Мы её оказываем и призываем всех,кто может внести посильную лепту в это благое дело.Ответственно заявляю, что первым призову выйти на митинги,если будет необходимость.Сейчас её нет!

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Днем 10 сентября около 200 человек вышли на Дворцовую площадь в знак протеста против преследований мусульман в Мьянме. «Фонтанка» со ссылкой на источники писала, что были задержаны 130 человек. По данным издания, полиция не стала оформлять протоколы по статье о несанкционированном митинге якобы из-за просьбы властей.

Накануне в Смольном прошла встреча с мусульманскими духовными лидерами, руководителями объединений и землячеств, по итогам которой людей призвали не участвовать в несанкционированных митингах в поддержку мусульман Мьянмы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.