8 сентября 2017

Петербуржец собрал истории всех жильцов своего дома, умерших в блокаду

Петербуржец Юрий Вульф собрал истории всех жильцов своего дома на Конной улице, умерших в блокаду. Он восстановил эту информацию по домовым книгам, архивам, а также опросил соседей.

Вульф выяснил, что в годы войны из 400 жителей дома на Конной, 10 погибли, пропали без вести и умерли 159 человек. Выжил 241 человек. Первая смерть в доме была зафиксирована в октябре 1941 года: «У Александры Павловны Васильевой, уборщицы домохозяйства, в квартире № 16, умерла грудная дочка Люба». В блокаду женщина похоронила еще двоих детей, а сама умерла в апреле 1942 года. Эту информацию Вульф нашел в домовой книге, однако в книге памяти «Блокада» записи о ее смерти не было до лета 2017 года.

Все истории Вульф описал в книге «Конная, 10: Память и имя». Год назад он также повесил в парадной стенгазету с именами тех, кто жил в доме в войну. В этом году 8 сентября он пригласил жильцов провести памятную акцию у дома.

Сам Юрий Вульф родился в августе 1946 года в доме на Конной, 10. Сейчас он живет неподалеку.

Фото на обложке: Сitywalls.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.