30 августа 2017

Умерший в Петербурге ВИЧ-позитивный ребенок был приемным, сообщили в аппарате детского омбудсмена

В аппарате уполномоченного по правам ребенка рассказали, что умерший в Петербурге ВИЧ-позитивный ребенок, родители которого отказывались его лечить, был приемным.

В аппарате омбудсмена уточнили: родители были в курсе, что девочка родилась с диагнозом ВИЧ. Помимо нее они воспитывали несколько приемных детей с разными диагнозами. За семьей наблюдали сотрудники органа опеки, однако никаких претензий не возникало до тех пор, пока к ним не обратились сотрудники «СПИД Центра».

Из сообщения на сайте омбудсмена:

«Малышка была удочерена, ее приемные мама и папа знали о болезни и отнеслись к этому спокойно. Лишь потом выяснилось, что оба усыновителя – ярые противники традиционной медицины, уверенные, что СПИД – мистификация, придуманная алчными фармкомпаниями. На протяжении нескольких лет они утверждали, что обследуют дочку в Германии, не сдавали анализов и не допускали к ней медиков».

По данным «Доктор Питера», родители отказывались давать девочке лекарства из религиозных соображений. «Фонтанка» пишет, что отец ребенка — православный священник.

В прошлом году на основании закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» суд обязал госпитализировать девочку и обеспечить ее антиретровирусной терапией. Но родители так и не приступили к лечению. Они считали, что ребенок абсолютно здоров.

Весной-летом 2016 года девочка находилась в отделении интенсивной терапии в «очень тяжелом состоянии». По данным «СПИД Центра», после лечения в больнице ее самочувствие улучшилось. Однако затем ребенок вернулся к родителям, которые снова прекратили давать ему таблетки. В конце августа девочка умерла.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Петербурге зарегистрировано 380 ВИЧ-позитивных детей. Десять из них не лечатся.

Фото на обложке: Wheeler Cowperthwaite Flickr via Compfight cc

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.