27 августа 2017

Дом на Ремесленной снесли ради строительства моста к ЧМ-2018. Градозащитники говорят, что здание построили до революции

Жилой дом работников пивоваренного завода «Бавария» на Ремесленной улице в Петроградском районе снесли ради строительства моста через Малую Неву к чемпионату мира по футболу. Об этом сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников.

Градозащитники два года боролись против сноса исторического здания. В августе 2015 года, как писала «Фонтанка», активист ВООПИиК Дмитрий Баранов обратился в полицию с заявлением об ошибке в техпаспорте здания. В документах было сказано, что дом построен в 1920 году, а, по данным градозащитников, — еще до революции, что доказывает фотография ателье Карла Буллы, сделанная в 1916 году. Это открытие означало, что дом сносить нельзя.

Весной 2016 года было возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Градозащитники в свою очередь подали иск в суд с требованием признать здание дореволюционным. Как сообщили «Фонтанке» в ВООПИиК, суд удовлетворил иск.

В то же время дом требовали расселить. В августе 2016 года Петроградский районный суд удовлетворил иск КРТИ о выселении семьи Новиченко, которая отказывались съехать добровольно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.