24 августа 2017

Против подростков, которые били прохожих и выкладывали видео в соцсети, возбудили дело о вандализме

Полиция проверила информацию о подростках из Красногвардейского района, которые били прохожих и выкладывали видео в социальные сети. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области, возбуждено уголовное дело о вандализме.

Полицейские установили личности участников событий и операторов, снимавших видео. Все они жители Красногвардейского района. Возраст подростков — от 15 до 18 лет, все они состоят на профилактическом учете в полиции.

Из сообщения МВД:

«Оказалось, что группа подростков, в том числе несовершеннолетних, промышляла хулиганствами. Они нападали на граждан, преимущественно мужчин, и избивали их. По данным фактам проводятся проверки. Кроме того, в одном из случаев подростки сняли, как разрушили конструкции паркур-площадки».

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». К правонарушению причастны двое подростков 15 и 18 лет. Решается вопрос о привлечении последнего к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в преступление. Как ранее пояснял источник «Бумаги», знакомый с ходом расследования, дело о побоях не возбуждено, так как на нападавших никто не подавал заявлений.

Одного из подозреваемых отпустили под обязательство о явке. В отношении матери одного из подростков составлен протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Двое других подростков являются подозреваемыми в рамках уголовных дел о краже и грабеже.

Во вторник, 22 августа, группа «Ладожская рулит» разместила пост с видеозаписями, на которых подростки бьют своих сверстников и взрослого мужчину, а также ломают детскую площадку. В посте говорилось, что ролики взяты из паблика подростков во «ВКонтакте», где они якобы делились видеозаписями своих нападений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.