24 августа 2017

«Дождь» нашел под Выборгом «дачу Путина». На территории усадьбы, где снимали фильм про Шерлока Холмса

Вилла Селлгрена на острове Лодочный неподалеку от Выборга может использоваться как одно из мест отдыха Владимира Путина, выяснил «Дождь». По данным издания, помимо виллы на острове построили особняк и вертолетную площадку, а собственники участка и самой дачи тесно связаны с Путиным и акционерами банка «Россия».

По словам источника, близкого к администрации Выборгского района, президент бывал там как минимум один раз. «После 2010 года там начали строить дачу Путина. Он отдыхал на ней как минимум один раз. Возил его туда в том числе бывший глава района Георгий Порядин», — рассказал собеседник телеканала.

По данным Росреестра, все постройки на территории предполагаемой резиденции принадлежат компании «Север», которой ранее владел глава Балтийской медиа-группы Олег Руднов. После его смерти в 2015 году бизнес унаследовал его сын Сергей.

Руднов также возглавлял компанию «Волна» виалончелиста Сергея Ролдугина, близкого друга Путина. Кроме того, отмечает «Дождь», Руднов был тесно связан с банком «Россия», которым владеют друзья президента России: Николай Шамалов, Юрий Ковальчук и Сергей Ролдугин.

В декабре 2012 года остров, на котором находится вилла Селлгрена, перевели из земель лесного фонда в состав городского поселения с разрешенным видом использования под базу отдыха. За несколько километров от предполагаемой виллы построен забор. Сотрудник охраны заявил корреспонденту «Дождя», что за забором — «закрытый объект».

После выхода материала «Дождя» руководитель петербургского отделения организации «Трансперенси интернешнл» Дмитрий Сухарев опубликовал в Facebook, предположительно, 3D-макет интерьеров виллы.

Вилла Селлгрена была построена в начале XX века по проекту архитектора Уно Ульберга. Усадьба известна в том числе тем, что в ней проходили съемки фильма о Шерлоке Холмсе. Здание является объектом культурного наследия.

Кадр из фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается»

Глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов рассказал 47news, что ему ничего не известно о вилле, якобы расположенной на острове Лодочный.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.