23 августа 2017

Основателя кооператива «Семейный капитал» арестовали по делу о мошенничестве

Невский районный суд Петербурга арестовал на два месяца основателя кооператива «Семейный капитал» Игоря Белоусова по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба городского суда. По версии следствия, Белоусов похитил не менее 170 миллионов рублей, вложенных пайщиками.

«Семейный капитал» был создан в 2011 году. Как пишет «Фонтанка», идея была в том, чтобы на вклады пайщиков развивать сельскохозяйственный бизнес, строить молочные фермы, а продукцию продавать в одноименных кооперативных магазинах. По данным «Делового Петербурга», за время работы кооператива 20 тысяч человек вложили в него более 3 миллиардов рублей.

В 2015 году Центробанк ввел временную администрацию в кооперативе. В качестве причины была указана «неуплата обязательных платежей в установленный срок и установленными фактами неоднократного нарушения финансовых нормативов в сфере кредитной кооперации».

В 2016 году «Семейный капитал» признали банкротом. Пайщики подали в суд дела о взыскании с кооператива в общей сложности 360 миллионов рублей.

Фото на обложке: с сайта Игоря Белоусова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.