21 августа 2017

«Фонтанка» опубликовала список погибших в Сирии наемников ЧВК «Вагнер». Их нет в официальном перечне Минобороны

«Фонтанка» опубликовала расследование о погибших бойцах неформальной военной организации ЧВК «Вагнер», которая участвовала в военных действиях в Сирии на стороне правительства Башара Асада.

Официально Минобороны сообщило о 39 военных, погибших при сражениях в Сирии. По данным «Фонтанки», во время первой кампании в апреле-мае 2016 года в Сирии погибли примерно 32 бойца-частника ЧВК «Вагнер». 80 бойцов получили тяжелые ранения.

Во время второй кампании в начале 2017 года, как определило издание «на основе анализа имеющихся документов», погибли от 40 до 60 военных. «Фонтанка» утверждает, что в распоряжении редакции есть заполненные анкеты-заявления, копии паспортов из «личных дел» членов ЧВК «Вагнер».

База ЧВК «Вагнер», как утверждает издание, расположена на полигоне Молькино в Краснодарском крае. Там же расположен вербовочный пункт «Вагнера» и «служба безопасности», которая проводит отбор кандидатов. Полигон находится на территории воинской части Минобороны.

«Фонтанка» пишет, что документы, имеющиеся в распоряжении редакции, подтверждают, что с конца 2015 года частный батальон действует в Сирии в интересах структур «кремлевского повара» Евгения Пригожина.

«Фонтанка» пишет также, что один из лидеров ЧВК Александр Кузнецов был ранее осужден за похищение человека и грабеж. Издание обнаружило его на фотографии с приема в Кремле рядом с Путиным.

Фото на обложке: «Фонтанка.ру»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.