21 августа 2017

К Олимпиаде в Сочи в Россию случайно завезли бабочек-вредителей. С тех пор они почти уничтожили вид деревьев из Красной книги

В России самшитовые леса, занесенные в Красную книгу, почти уничтожены бабочкой огневкой. Вредитель попал в Россию с саженцами, которые были закуплены в 2012 году в Италии для сочинской Олимпиады. Об этом сообщает «Коммерсант».

Издание пишет, что во время строительства дороги к Красной поляне вырубили более 23 гектара самшита колхидского. Но в 2012 году на территории олимпийской деревни высадили саженцы другого вида — шарообразного самшита вечнозеленого, привезенного из итальянского питомника. Бабочку огневку на заграничных саженцах обнаружили во время осмотра в 2012 году. В следующем году в Сочи, Геленджике, Новороссийске, Краснодаре и Грозном самшитовые деревья начали массово засыхать.

В 2014 году туристы в парках сообщали, что деревья облеплены паутиной, из которой на посетителей падают гусеницы и оставляют ожоги на коже. В 2015 году огневка уничтожила деревья в самшитнике Адыгеи и распространилась в Грузии и Абхазии.

Экологи рассказали, что просили Минприроды изменить законодательство, чтобы парки с самшитами можно было обработать пестицидами. Сейчас нельзя распылять химию в водоохранной зоне, а самшит чаще растет именно рядом с водой. Но Минприроды так и не откликнулось на просьбы. 

«В стране осталось только четыре сохранившихся участка самшита, — рассказали в природоохранной организации „НАБУ-Кавказ“. — Три находятся в Адыгее (4,5 гектара) и один в Краснодарском крае — узкая полоса около 1 гектара». Теперь экологи ждут, чтобы огневка доела весь самшит и умерла от голода. Они попытаются сохранить генный материал растения, чтобы потом снова его высадить. ()

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.