21 августа 2017

ФАС назвала причину дорогого внутрироссийского роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала завышенные счета операторов за обслуживание чужих абонентов причиной высоких цен на внутрироссийский роуминг. Об этом служба сообщила в назначении дел в отношении «большой четверки» операторов: МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» («Билайн») и «Т2 РТК холдинга» (Tele2).

Если у оператора есть своя сеть, то при подключении к ней абонент находится во внутрисетевом роуминге. В других случаях абонент подключится к сети другого оператора и его переводят в национальный роуминг. У МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», как пишут «Ведомости», сети есть везде, кроме Крыма. У Tele2 отсутствует сеть в 20 регионах.

По подсчетам ФАС, ставки «Вымпелкома» за обслуживание чужих абонентов превышают свои тарифы до 1970 раз, у МТС — в 22 раза, у «Мегафона» — до трех тысяч раз, у Tele2 — до 5280 раз.

Антимонопольное ведомство считает завышение цен необоснованным и просит операторов предоставить экономическое, технологическое или иное обоснование такой стоимости.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.