20 августа 2017

На руднике «Мир», где продолжаются поиски четырех шахтеров, проведут взрывные работы

На руднике «Мир», где продолжаются поиски четырех пропавших при затоплении шахтеров, проведут серию управляемых взрывов. Решение было принято на рабочем совещании компании «Алроса» утром 20 августа, работы одобрил Ростехнадзор.

Спасатели считают, что управляемые взрывы должны увеличить проток между карьером и шахтой для удаления воды из карьера. В карьере сейчас находится 12,5 тысяч кубометров воды, и есть риск, что произойдет одномоментный прорыв воды в шахту, где работают спасатели.

В «Алросе» заявляют, что управляемые взрывы рассчитаны так, чтобы гарантировать безопасность горняков, которые могут находиться в зоне поиска.

Прорыв воды на алмазном руднике «Мир» произошел 4 августа. В результате спасательных работ были экстренно эвакуированы 142 человека, еще один шахтер был спасен на следующий день. Восемь человек не найдены. На данный момент идут поиски четырех из них.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.